ホーム > コンサート一覧

≫終了公演一覧

  • コンサート一覧
  • オーチャード定期演奏会
  • 東京オペラシティ定期シリーズ
  • サントリー定期シリーズ
  • 午後のコンサート
  • 特別演奏会
  • 提携都市公演
  • オペラ・バレエ公演

2018年

2月26日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第115回東京オペラシティ定期シリーズ

第115回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:牛田智大*

シベリウス/交響詩『フィンランディア』
グリーグ/ピアノ協奏曲*
シベリウス/組曲『ペレアスとメリザンド』
シベリウス/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

2月28日(水)〜
3月10日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「椿姫」

新国立劇場 オペラ「ホフマン物語」

オペラ「ホフマン物語」
全5幕(フランス語上演/字幕付)

【作曲】ジャック・オッフェンバック
【指揮】セバスティアン・ルラン
【演出・美術・照明】フィリップ・アルロー

新国立劇場のサイトへ

2018年

3月7日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第116回東京オペラシティ定期シリーズ

第116回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
ドラムス:クラレンス・ペン*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

3月9日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第904回サントリー定期シリーズ

第904回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
ドラムス:クラレンス・ペン*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

3月10日(土)
18:30

京葉銀行文化プラザ

第50回千葉市定期演奏会

第50回千葉市定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

3月11日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第905回オーチャード定期演奏会

第905回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
ドラムス:クラレンス・ペン*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

3月14日(水)〜
3月21日(水・祝)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「愛の妙薬」

オペラ「愛の妙薬」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ガエターノ・ドニゼッティ
【指揮】ギレルモ・ガルシア・カルヴォ
【演出】チェーザレ・リエヴィ

新国立劇場のサイトへ

2018年

4月5日(木)〜
4月22日(日)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「アイーダ」

オペラ「アイーダ」
全4幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジュゼッペ・ヴェルディ
【指揮】パオロ・カリニャーニ
【演出・美術・衣裳】フランコ・ゼッフィレッリ

新国立劇場のサイトへ

2018年

4月22日(日)
14:15

Bunkamuraオーチャードホール

ハウス食品グループファミリーコンサート

ハウス食品グループファミリーコンサート

指揮:竹本泰蔵
ヴァイオリン:吉田恭子
司会:原田知恵
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【第一部】オーケストラ・アカデミー

~クラシックの名曲を気軽に楽しく~
ロッシーニ/ウィリアム・テル序曲「スイス軍の行進」
ルロイ・アンダーソン/「踊る仔猫」
クライスラー/「愛の喜び」 <ヴァイオリンソロ>
マスネ/タイスの瞑想曲」 <ヴァイオリンソロ>
ヴィットーリオ・モンティ/「チャールダーシュ」<ヴァイオリンソロ>
ヨハン・シュトラウスII世/「美しく青きドナウ」

【第二部】名作!アニメ・コンチェルト!

~映像付きコンサート~
●ディズニー「ファンタジア」より
 ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」第1楽章
●ロード・ランナーとワイリー・コヨーテ「ゴー!ゴー!ドカン!」
 スメタナ/歌劇「売られた花嫁」より"道化師の踊り"
●トムとジェリー「星空の音楽会」
 ヨハン・シュトラウスII世/喜歌劇「こうもり」序曲

チケットを購入

2018年

5月3日(木・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2018年

5月6日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第906回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤッキーノ (テノール): 大槻孝志
合唱: 東京オペラシンガーズ 他

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

2018年

5月8日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第907回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤッキーノ (テノール): 大槻孝志
合唱: 東京オペラシンガーズ 他

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

2018年

5月10日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第117回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤッキーノ (テノール): 大槻孝志
合唱: 東京オペラシンガーズ 他

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

2018年

5月26日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.64

響きの森クラシック・シリーズ Vol.64

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:辻彩奈*

チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番より「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2018年

5月30日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第9回平日の午後のコンサート

第9回平日の午後のコンサート
バッティストーニが聞かせる

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

オッフェンバック/喜歌劇『天国と地獄』
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2018年

5月31日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第908回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:パヴェル・ベルマン*

ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番*
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番

2018年

6月1日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第118回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:パヴェル・ベルマン*

ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番*
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番

2018年

6月3日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第76回休日の午後のコンサート

第76回休日の午後のコンサート
バッティストーニ東欧への旅

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

グリンカ/歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
ムソルグスキー/交響詩『はげ山の一夜』
ベルリオーズ/劇的物語『ファウストの劫罰』から「ラコッツィ行進曲」
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2018年

6月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第909回オーチャード定期演奏会

指揮:渡邊一正
ピアノ:萩原麻未*(第65回ジュネーヴ国際コンクール 第1位)

バーンスタイン/『キャンディード』序曲
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
レスピーギ/リュートのための古い歌と舞曲 第3集
レスピーギ/交響詩『ローマの松』

2018年

7月1日(日)〜
7月15日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「トスカ」

オペラ「トスカ」
全3幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】ロレンツォ・ヴィオッティ
【演出】アントネッロ・マダウ=ディアツ

新国立劇場のサイトへ

2018年

7月6日(金)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第10回平日の午後のコンサート

第10回平日の午後のコンサート
敬子、七夕の夜へ

指揮とお話:三ツ橋 敬子
フルート:工藤重典*
ハープ:山宮るり子*

ヘンデル/組曲『水上の音楽』より「アレグロ・デチーソ」
メンデルスゾーン/劇音楽『真夏の夜の夢』より「結婚行進曲」
モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲*
チャイコフスキー/バレエ組曲『くるみ割り人形』より"花のワルツ"
ビゼー/『アルルの女』第2組曲
ワーグナー/歌劇『タンホイザー 』序曲

チケットを購入

2018年

7月18日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第119回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵*

ラヴェル/道化師の朝の歌
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調*
ドビュッシー/牧神の午後ヘの前奏曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための交響的素描)

2018年

7月19日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第910回サントリー定期シリーズ

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵*

ラヴェル/道化師の朝の歌
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調*
ドビュッシー/牧神の午後ヘの前奏曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための交響的素描)

2018年

9月8日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.65

響きの森クラシック・シリーズ Vol.65

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:吉田 南*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第7番

2018年

9月9日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第77回休日の午後のコンサート

第77回休日の午後のコンサート
ふるきを温ね・・新垣先生登場

指揮とお話:円光寺雅彦
ピアノ:新垣 隆*

スッペ/喜歌劇『詩人と農夫』序曲
ボワエルデュ/喜歌劇『バグダッドの太守』序曲
モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番より第2楽章*
J.シュトラウスII/ワルツ『ウィーンの森の物語』
ケテルビー/ペルシャの市場にて
リムスキー=コルサコフ/スペイン奇想曲

チケットを購入

2018年

10月1日(月)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第11回平日の午後のコンサート

第11回平日の午後のコンサート
ヴァイオリンの世界へ

指揮とお話:渡邊一正
ヴァイオリン:大谷康子*

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
モンティ/チャールダーシュ*
マスネ/タイスの瞑想曲*
J.S.バッハ/G線上のアリア(管弦楽組曲第3番より第2曲「アリア」)*
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

10月4日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第120回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:チョン・キョンファ*

ブラームス/ヴァイオリン協奏曲*
サン=サーンス/交響曲第3番『オルガン付き』

2018年

10月5日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第911回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:チョン・キョンファ*

ブラームス/ヴァイオリン協奏曲*
サン=サーンス/交響曲第3番『オルガン付き』

2018年

11月4日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第78回休日の午後のコンサート

第78回休日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅠ

指揮とお話:小林研一郎
チェロ:北村 陽*

J.S.バッハ(ストコフスキー編)/トッカータとフーガ
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲*
リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
リスト/交響詩『レ・プレリュード』

チケットを購入

2018年

11月12日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第121回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ロッシーニ/歌劇『アルジェのイタリア女』序曲
ロッシーニ/歌劇『チェネレントラ』序曲
ロッシーニ/歌劇『セビリアの理髪師』序曲
シューベルト/交響曲第8番『ザ・グレート』

2018年

11月16日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第912回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
メフィストーフェレ (バス): マルコ・スポッティ
ファウスト (テノール): ジャンルーカ・テッラノーヴァ
マルゲリータ/エレーナ (ソプラノ): マリア・テレ-ザ・レーヴァ
マルタ&パンターリス (メゾ・ソプラノ): 清水華澄
ヴァグネル&ネレーオ (テノール): 与儀 巧
合唱:新国立劇場合唱団 他

ボーイト/歌劇『メフィストーフェレ』(演奏会形式)

2018年

11月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第913回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
メフィストーフェレ (バス): マルコ・スポッティ
ファウスト (テノール): ジャンルーカ・テッラノーヴァ
マルゲリータ/エレーナ (ソプラノ): マリア・テレ-ザ・レーヴァ
マルタ&パンターリス (メゾ・ソプラノ): 清水華澄
ヴァグネル&ネレーオ (テノール): 与儀 巧
合唱:新国立劇場合唱団 他

ボーイト/歌劇『メフィストーフェレ』(演奏会形式)

2019年

1月8日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第12回平日の午後のコンサート

第12回平日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅡ

指揮とお話:小林研一郎

J.シュトラウスⅡ/皇帝円舞曲
レハール/ワルツ『金と銀』
J.シュトラウスⅡ/ワルツ『春の声』
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
J.シュトラウスⅡ/ワルツ『美しく青きドナウ』 他

チケットを購入

2019年

1月12日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.66

響きの森クラシック・シリーズ Vol.66

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:前橋汀子
ソプラノ:幸田浩子
テノール:ジョン・健・ヌッツォ

メンデルスゾーン/バイオリン協奏曲
J.シュトラウス2世/ワルツ『春の声』
レハール/喜歌劇『メリー・ウィドウ』より「ヴィリアの歌」
プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」他

2019年

1月23日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第914回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

2019年

1月25日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第122回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

2019年

1月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第915回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

2019年

2月3日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第79回休日の午後のコンサート

第79回休日の午後のコンサート
もっと、チャイコフスキー!

指揮とお話:広上淳一

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番より「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
チャイコフスキー/イタリア奇想曲
チャイコフスキー/幻想序曲『ロメオとジュリエット』
チャイコフスキー/弦楽セレナードより
チャイコフスキー/大序曲『1812年』

チケットを購入

2019年

2月15日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第916回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

2019年

2月17日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第917回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

2019年

2月20日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第123回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

2019年

3月13日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第918回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

2019年

3月15日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第124回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

2019年

3月21日(木・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第919回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

2019年

3月23日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.67

響きの森クラシック・シリーズ Vol.67

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より「アダージョ」
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

公演カレンダー

東京フィルWEBチケットサービス

お電話でのチケットお申し込みは「03-5353-9522」営業時間:10:00~18:00 定休日:土・日・祝